Vienna, Austria

Вена, я по тебе очень скучала. Это действительно так. Этот город для меня как родной. А это так приятно, гулять и находить знакомые места: улочки, кафе, магазины и рассказывать что там купила/ела/посмотрела. Вена очень красива весной-летом, это я знала, но оказалась, что и зимой она не теряет свой шарм, а может даже он и заметен еще сильнее, ощущаешь себя как в сказке. 

 
На этот раз мы решили не снимать номер в отеле, а остановиться в апартаментах. И мы ничуть не пожалели, так как ничто не может быть лучше чем совместно приготовленный ужин, что, к сожалению, в отеле никак не возможно. 

 
Мы живем на юго-востоке Вены и чтобы добраться до центра нам нужно проехаться 10 минут на трамвае, но и в этом есть своя прелесть.
 
 
В первый день, уставшие после перелета, мы очень долго не могли выйти из дома и поэтому посмотреть удалось мало что. Полюбовались невероятно красивым зданием Венской оперы, прошлись по самой оживленной улице – Kärtnerstrasse, рассматривая витрины, остановились на Stephanplatz и пытались сфотографироваться у Собора Святого Стефана, что кажется невозможным в силу его впечатляющих размеров, выпили по чашечке кофе в кафе Nespresso. 
 
 
 
 
 
Второй день был более насыщенный новыми впечатлениями. Доехав на трамвайчике до Karlsplatz    немного прогулялись по парку рядом с Karlskirche. Почему-то пока ни в один собор не зашли, хотя я понимаю, что такая возможность у меня есть только в Европе.


 
Конечным пунктом нашего маршрута был Художественно-исторический музей, но по пути к нему было еще несколько зданий, достойных нашего внимания. Одно из таких зданий – это выставочный зал Сецессион. Отличает его от других огромный позолоченный купол, спаянный из множества маленьких лавровых листов. 
 


 
Затем мы немного прошлись по рынку Нашмаркт, который состоит из более чем 120-ти павильонов со всевозможными продуктами: сыры, колбасы, орехи, фрукты, овощи, приправы и т.д. Здесь же находится множество ресторанов от японских до индийских и вьетнамских. По субботам к павильонам с разными вкусностями прибавляются павильоны блошиного рынка с различными антикварными вещицами, аксессуарами, безделушками “из бабушкиного сундука”. 
Наконец добравшись до музейного квартала, мы направились в Художественно-исторический музей – главный музей Вены и один из самых крупных в Европе. Этот музей доставит эстетическое удовольствие всем любителям искусства, ведь здесь собраны коллекции Тициана, Веронезе, Веласкеса, Босха, Дюрера, Брейгеля и многих других известный художников. Но помимо невероятного количества шедевров, поражает своей красотой и вестибюль музея, и огромная лестница, ведущая на второй этаж.


 
 
 
Вчера мы увидели очень много красивых мест, но больше всего меня поразила Венская ратуша и каток на площади перед ней. С этим катком, мне  кажется, не сравнится даже каток перед Рокфеллеровским центром в Нью-Йорке. Он отличается от обычных катков тем, что часть его похожа на огромный лабиринт, состоящий из множества узких дорожек. Мы пока еще не успели покататься здесь на коньках, но я точно знаю, что не уеду из Вены, не сделав этого!
 
Мы увидели уже многое, но радует то, что еще предстоит увидеть гораздо больше, ведь в Вене действительно есть что посмотреть.
Written By
More from polabur

Winter in Prague

  Вчера после приезда из холодной Вены мы весь день наслаждались ясным...
Read More

No Comments

Comments are closed.