Vienna, Austria

Вена, я по тебе очень скучала. Это действительно так. Этот город для меня как родной. А это так приятно, гулять и находить знакомые места: улочки, кафе, магазины и рассказывать что там купила/ела/посмотрела. Вена очень красива весной-летом, это я знала, но оказалась, что и зимой она не теряет свой шарм, а может даже он и заметен еще сильнее, ощущаешь себя как в сказке. 

 
На этот раз мы решили не снимать номер в отеле, а остановиться в апартаментах. И мы ничуть не пожалели, так как ничто не может быть лучше чем совместно приготовленный ужин, что, к сожалению, в отеле никак не возможно. 

 
Мы живем на юго-востоке Вены и чтобы добраться до центра нам нужно проехаться 10 минут на трамвае, но и в этом есть своя прелесть.
 
 
В первый день, уставшие после перелета, мы очень долго не могли выйти из дома и поэтому посмотреть удалось мало что. Полюбовались невероятно красивым зданием Венской оперы, прошлись по самой оживленной улице – Kärtnerstrasse, рассматривая витрины, остановились на Stephanplatz и пытались сфотографироваться у Собора Святого Стефана, что кажется невозможным в силу его впечатляющих размеров, выпили по чашечке кофе в кафе Nespresso. 
 
 
 
 
 
Второй день был более насыщенный новыми впечатлениями. Доехав на трамвайчике до Karlsplatz    немного прогулялись по парку рядом с Karlskirche. Почему-то пока ни в один собор не зашли, хотя я понимаю, что такая возможность у меня есть только в Европе.


 
Конечным пунктом нашего маршрута был Художественно-исторический музей, но по пути к нему было еще несколько зданий, достойных нашего внимания. Одно из таких зданий – это выставочный зал Сецессион. Отличает его от других огромный позолоченный купол, спаянный из множества маленьких лавровых листов. 
 


 
Затем мы немного прошлись по рынку Нашмаркт, который состоит из более чем 120-ти павильонов со всевозможными продуктами: сыры, колбасы, орехи, фрукты, овощи, приправы и т.д. Здесь же находится множество ресторанов от японских до индийских и вьетнамских. По субботам к павильонам с разными вкусностями прибавляются павильоны блошиного рынка с различными антикварными вещицами, аксессуарами, безделушками “из бабушкиного сундука”. 
Наконец добравшись до музейного квартала, мы направились в Художественно-исторический музей – главный музей Вены и один из самых крупных в Европе. Этот музей доставит эстетическое удовольствие всем любителям искусства, ведь здесь собраны коллекции Тициана, Веронезе, Веласкеса, Босха, Дюрера, Брейгеля и многих других известный художников. Но помимо невероятного количества шедевров, поражает своей красотой и вестибюль музея, и огромная лестница, ведущая на второй этаж.


 
 
 
Вчера мы увидели очень много красивых мест, но больше всего меня поразила Венская ратуша и каток на площади перед ней. С этим катком, мне  кажется, не сравнится даже каток перед Рокфеллеровским центром в Нью-Йорке. Он отличается от обычных катков тем, что часть его похожа на огромный лабиринт, состоящий из множества узких дорожек. Мы пока еще не успели покататься здесь на коньках, но я точно знаю, что не уеду из Вены, не сделав этого!
 
Мы увидели уже многое, но радует то, что еще предстоит увидеть гораздо больше, ведь в Вене действительно есть что посмотреть.
Written By
More from polabur

Zurich

Цюрих - очень красивый город, впринципе похожий на многие города в Швейцарии....
Read More

No Comments

Comments are closed.